Jacob Wilhelm Huber
(Düsseldorf 1787-1871 Zürich) Ländliche Idylle mit einer Brücke über einen Fluss, monogrammiert und datiert W. H. 1807, Tuschpinsel, braune Tinte und Gouache auf grün grundiertem Papier, Einfassungslinie in schwarzer Tuschfeder, 23 x 33 cm, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Berliner Privatsammlung.
Vergleichende Literatur: Michael Matile, Souvenir de Pompei - Der Zürcher Vedutenmaler Jacob Wilhelm Huber (1787-1871), Ausst. Kat, Zürich 2002.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Jacob Wilhelm Huber
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |