Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Der Schulmeister, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1641., 9,3 x 6,1 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 128, White-Boon 128, New Hollstein 191 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des II. Zustandes (von IV) vor den starken Überarbeitungen, winzige restaurierte Eckschäden links, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.09.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.09.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.09. - 27.09.2017 |
Nachfolger des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Konvolut aus einem jagdlichen Jausenbesteck,
- Kaiserlich österreichischer Hof - Milchgießer aus dem japanischen Service,
- Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien) -Ausmarsch des k. u. k. Infanterie Regiments Nr. 4 "Hoch- und Deutschmeister",
- Großes holländisches Tablett,
- Schule von Brescia, frühes 18. Jahrhundert