Rembrandt Harmensz van Rijn Nachfolger/Follower
(1606-1669) Studie eines Mannes mit Hut und Umhang, Feder in Braun auf Bütten, 14,2 x 7,7 cm, gebräunt, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Joseph Daniel Böhm (1794-1865), Wien, Lugt 271, Lugt 272, Lugt 1442;
Privatsammlung, Österreich.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Detailkopie nach einer ehemals Rembrandt zugeschriebenen Skizze mit drei Figuren im Musée du Louvre, Paris (Inv. RF 29031). Zu der Skizze vgl. Peter Schatborn, Old Drawings, New Names. Rembrandt and His Contemporaries, Ausst. Kat. Rembrandthuis, Amsterdam 2014, Nr. 11.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.04.2019 - 14:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 10.04.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 03.04. - 10.04.2019 |
Nachfolger des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Fassonarmkette
- Josef Hoffmann, Paar "Blumenkörbchen" (Originaltitel, „Blumen gebuckelt“), Modellnummer: M 1174, Wiener Werkstätte, 1910
- Silberner Aufstellspiegel mit Floraldekor, Firma Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
- Konvolut aus 15 Taschenmessern,
- Tasse und Untertasse mit Vogeldekor, Meissen 1760/70