Jan Brueghel II. Werkstatt
[Saleroom Notice](Antwerpen 1601–1678),
Venus in der Schmiede des Vulcan,
Öl auf Holz, 60,5 x 90,5 cm, gerahmt
Korrekte Technik: Öl auf Kupfer
Provenienz:
Privatsammlung, Spanien, bis 2018
Die Bildfindung des vorliegenden Gemäldes beruht auf einem Gemälde Jan Brueghels I. in der Galleria Doria Pamphilj in Rom, die vom Sohn des Künstlers, Jan Brueghel II., kopiert wurde (siehe K. Ertz, Jan Breughel d. J., Freren 1984, S. 362f., Nr. 197, mit Abb.).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
30.04.2019 - 17:00
EUR 50.300,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Jan Brueghel II. Werkstatt
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 30.04.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 30.04.2019 |
Nachfolger des Jan Brueghel II.
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-