Lot Nr. 570

Jan Brueghel II. Werkstatt

[Saleroom Notice]
Jan Brueghel II. Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1601–1678),
Venus in der Schmiede des Vulcan,
Öl auf Holz, 60,5 x 90,5 cm, gerahmt

Saleroom Notice:

Korrekte Technik: Öl auf Kupfer

Provenienz:
Privatsammlung, Spanien, bis 2018

Die Bildfindung des vorliegenden Gemäldes beruht auf einem Gemälde Jan Brueghels I. in der Galleria Doria Pamphilj in Rom, die vom Sohn des Künstlers, Jan Brueghel II., kopiert wurde (siehe K. Ertz, Jan Breughel d. J., Freren 1984, S. 362f., Nr. 197, mit Abb.).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

30.04.2019 - 17:00

EUR 50.300,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Jan Brueghel II. Werkstatt

[Saleroom Notice]

(Antwerpen 1601–1678),

Saleroom Notice:

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.04.2019 - 17:00
Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019