Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Kolumbus Regentag in Indien",1971/1972, Siebdruck in Farbe auf leichtem Karton Schoeller-Stern, mit der geprägten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 Verlegerstempeln, Nr. 1963 von 3000 stempelnummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 45,5 x 58,6 cm, Blattmaße 49,3x 67 cm, Blatt 6 aus 'Look at it on a rainy day', gedruckt bei der Dietz-Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich, Koschatzky/Fürst HWG 49, schwach gebräunt und geblichen, kurzer Kratzer in der Darstellung, obere Ecken auf Unterlage montiert, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
15.05.2019 - 17:00
EUR 1.536,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 15.05.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 15.05.2019 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-