Lot Nr. 501

Piero Manzoni *

Piero Manzoni * - Zeitgenössische Kunst II

(Soncino 1933–1963 Mailand)
P. è scoppiato, 1960, auf der Rückseite bezeichnet, Tusche auf Papier, 24 x 17 cm, gerahmt

Wir danken Fondazione Piero Manzoni, Mailand, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes

Die vorliegende Arbeit ist bei Fondazione Piero Manzoni, Mailand, registriert.

Eine Echtheitsbestätigung von Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni liegt bei.

Provenienz:
Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni (rückseitig Stempel)
Galleria d’Arte Astuni, Fano
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Ravenna, Piero Manzoni, Santa Maria alle Croci, 26. Mai - 24. Juni 1990, Ausst.-Kat. S. 69, Nr. 12 mit Abb.
Soncino, Le carte di Piero Manzoni, Rocca Sforzesca, 22. April - 28. Mai 1995, Ausst.-Kat. S. 65 mit Abb.

Literatur:
F. Battino, L. Palazzoli (Hrsg.), Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Mailand, 1991, S. 483, Nr. 1056 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Piero Manzoni *

(Soncino 1933–1963 Mailand)

Provenienz:
Galleria d’Arte Astuni, Fano
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.06.2019 - 16:00
Besichtigung: 25.05. - 06.06.2019