Piero Manzoni *
(Soncino 1933–1963 Mailand)
P. è scoppiato, 1960, auf der Rückseite bezeichnet, Tusche auf Papier, 24 x 17 cm, gerahmt
Wir danken Fondazione Piero Manzoni, Mailand, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes
Die vorliegende Arbeit ist bei Fondazione Piero Manzoni, Mailand, registriert.
Eine Echtheitsbestätigung von Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni liegt bei.
Provenienz:
Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni (rückseitig Stempel)
Galleria d’Arte Astuni, Fano
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Ravenna, Piero Manzoni, Santa Maria alle Croci, 26. Mai - 24. Juni 1990, Ausst.-Kat. S. 69, Nr. 12 mit Abb.
Soncino, Le carte di Piero Manzoni, Rocca Sforzesca, 22. April - 28. Mai 1995, Ausst.-Kat. S. 65 mit Abb.
Literatur:
F. Battino, L. Palazzoli (Hrsg.), Piero Manzoni. Catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Mailand, 1991, S. 483, Nr. 1056 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Piero Manzoni *
(Soncino 1933–1963 Mailand)
Provenienz:
Galleria d’Arte Astuni, Fano
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 06.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 06.06.2019 |