Josef Hoffmann, Klingel (Originalbezeichnung: "Taster"), Wiener Werkstätte, vor 1905
Silber, seitlich reliefiert; auf vier abgeflachten runden Füßen stehend; Knopf aus Silber und Malachit; Gebrauchsspuren, Unterseite gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), seitlich gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); alte Elektrifizierung, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 4,2 cm, Dm. 7,9 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer KI 12170-1-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 17.06.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 17.06.2019 |