Lot Nr. 7

Gustav Klimt

Gustav Klimt - Klassische Moderne

(Wien 1862–1918)
Mäda Primavesi, mit Rock, stehend, 1912/13, Studie zu dem Ölgemälde „Mäda Primavesi“ (Novotny-Dobai Nr. 179/Weidinger Nr. 213), Bleistift auf Papier, 56 x 37 cm, gerahmt

Die Arbeit wird in Band V des Werkverzeichnisses (Gustav Klimt, Die Zeichnungen, hrsg. von Dr. Marian Bisanz-Prakken, Albertina) aufgenommen.

Vergleiche:
Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1904 – 1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 278–279, Nr. 2122/2123

Provenienz:
Familienbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.06.2020 - 16:00

EUR 32.800,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Vergleiche:

Provenienz:
Familienbesitz, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 23.06.2020