Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Cavallo, ca. 1952, signiert, Tuschfeder und Gouache auf dünnem Karton, 29,5 x 22 cm, gerahmt
Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia unter der Nr. 799 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
„Schon die Maler der Romantik waren süchtig nach einem Kult des Pferdes als aristokratisches Tier ... Von Géricault und Constantin Guys bis zu Degas und Dufy fand dieser Kult des Pferdes seinen Ausdruck in einer neuen Einstellung zum Sport und zum militärischen Leben ... In Odillon Redons visionären Darstellungen von Pferden, sowie später in denen von Picasso und de Chirico, sehen wir wie dann das Pferd Teil der Fauna einer Welt von Träumen und Mythen wird”.
Marino Marini
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.06.2020 - 16:00
EUR 31.550,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Marino Marini
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |