Joan Miró *
(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les Essències de la Terra, 1968, signiert, Tuschpinsel über Farblithografie auf Japon nacré Papier, 50 x 36 cm, gerahmt
Dieses Werk ist eine einzigartige Variante der Edition von 100 Exemplaren (Druck: Mourlot, Paris; Verlag: Ediçiones Poligrafa, Barcelona).
Provenienz:
Sammlung Gironda, Mailand
Studio C, Brescia (Zertifikat vorhanden; rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
J. Teixidor, Joan Miró, Litographien, 1964-1969, Bd. III, Maeght Éditeur, Paris 1977, Nr. 581
P. Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Patrick Cramer, Genf 1989, Nr. 123
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.06.2020 - 16:00
EUR 17.800,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Joan Miró *
Provenienz:
Sammlung Gironda, Mailand
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.900,-