Lot Nr. 148

Jean-Paul Riopelle *

Jean-Paul Riopelle * - Zeitgenössische Kunst I

(Montreal 1923–2002 Ile-aux-Grues)
Dieppes, 1966, signiert und bezeichnet, Öl auf Leinwand, 60 x 70 cm, gerahmt

Provenienz:
Sotheby’s, London, 20. Oktober 1988, Los 435
Brerarte, Mailand, 22. Oktober 1990, Los 24
Sammlung Aimé Maeght, Paris (Zertifikat mit Archiv-Nr. 7930 vorhanden)
Sotheby’s, Mailand, 25. Mai 2011, Los 49
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Genazzano, Castello Colonna di Genazzano, Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31. März-24. Juni 2001, Ausst.-Kat., S. 52 Nr. 20 mit Abb.

Literatur:
Yseult Riopelle, Catalogue Raisonné de Jean-Paul Riopelle, Bd. 4, 1966-1971, Montreal 2004, Ausst.-Kat. Nr. 89

24.06.2020 - 16:00

EUR 56.550,-
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

Jean-Paul Riopelle *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 24.06.2020