Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Hommage à Schröder-Sonnenstern", 1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin, signiert Hundertwasser Friedenreich, zusätzlich signiert und datiert Sonnenstern 72, Nr. 14 von 416 nummerierten Exemplaren (es gibt zudem 4.200 stempelsignierte und -nummerierte Exemplare), Darstellungsmaße 86 x 64,5 cm, Blattmaße 100 x 70 cm, gedruckt bei Dietz Offizin/ Lengmoos und verlegt von Ars Viva/Zürich mit den jeweiligen Trockenstempeln, Kaschatzky/Fürst HWG 56 a, schwacher Lichtrand, leichte Griffknicke, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
06.10.2020 - 16:16
EUR 5.760,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 06.10.2020 - 16:16 |
Besichtigung: | 30.09.2020 - 06.10.2020 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-
- Kaiserlich österreichischer Hof - Besteckteile aus dem Menageservice,
- Rotkehlchengruppe am Nest, Meissen 1982,
- Prager Schule, 17. Jahrhundert