Salvator Rosa
(Neapel 1615-1673 Rom) Konvolut von acht Radierungen aus der Folge "Figurine", um 1653-58, jeweils in der Platte monogrammiert SR, jeweils ca. 14 x 9,5 cm, je zwei Radierungen auf einem Bogen (Blattgröße 24 x 36,5 cm), etwas spätere Abzüge, ohne Passep., ohne Rahmen, (8), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.11.2020 - 10:15
- Startpreis:
Salvator Rosa
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 03.11.2020 - 10:15 |
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Jean Etienne Liotard (Genf 1702 - 1789 ebd.) Nachfolger des 18. Jh. - Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780),
- .gestempelt - Österr. Nr. 156b in Einheit zu 6 Stück mit Stempelentwertungen "1 WIEN 1 *1b* 2. V.16.",
- Joseph Mayburger
- BUCCELLATI - Großer siebenflammiger Kandelaber,
- Johann Christian Wirsing