Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Hommage a Schröder-Sonnenstern", 1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf graugrünlichem gerippten Papier, mit der gedruckten Signatur von Hundertwasser und Friedrich Schröder-Sonnenstern, Nr.790 von 4200 stempelnummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 86 x 64,5, Blattmaße 99,7 x 69,6 cm, gedruckt in der Dietz Offizin/Lengmoos und verlegt von Ars Viva/Zürich mit den jeweiligen Trockenstempeln, Koschatzky/Fürst HWG 56 b, 2 wenig auffallende Knicke am linken Rand, Stempelnummerierung gering berieben, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
11.06.2021 - 10:07
- Startpreis:
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 11.06.2021 - 10:07 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-
- Alexander Calder
- Brillantring mit rosa Saphiren
- Cartier Ring Trinity
- Augsburger Regence Teedose,