Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Hide under the meadow it begins to rain, handsigniert und bezeichnet: Wien im Schnee am 19. Dezember 1976 Hundertwasser c Friedensreich, Werknummer: 162, nummeriert: 112/220 Wien, zwei japanische Inkan-Stempel, in der Platte zusätzlich signiert, datiert und betitelt, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 17,2 x 29,8 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 21 x 32 cm, Blattgröße ca. 37,6 x 52,6 cm, gedruckt bei Robert Finger, Wien, herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz, etwas gebräunt, gerahmt, WVZ Koschatzky/Fürst 69 (SLS)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 11:32
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.500,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Friedensreich Hundertwasser *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 09.11.2021 - 11:32 |
Besichtigung: | 28.10. - 09.11.2021 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-