Lot Nr. 121 -

Joan Miró *

Joan Miró * - Moderne

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Constellations, 1959, komplette Serie mit einer Lithographie, signiert Miró und 22 Pochoir-Reproduktionen in Farbe nach Gouachen des Künstlers, Kolophon, signiert von Miró und André Breton, Inhaltsverzeichnis, Nr. 294 aus der Edition von 350 Exemplaren, Blatt Nr. 3 - aus einer anderen Serie: Deckblatt mit abweichender Typographie, jede Seite 43,5 x 35,7 cm, Kassette gesamt (geschlossen) 47 x 38 x 5,5 cm, gedruckt von Mourlot Fréres, Paris, verlegt von Pierre Matisse, New York 1959, in Orig. Leinenkassette

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Fernand Mourlot, Patrick Cramer, MIRÓ LITHOGRAPHE I - IV. 1930–1972 (catalogue raisonné des lithographies 1930-1972), Nr. 193
P. Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf, 1989, S. 166, Nr. 58 (mit Abb.)

It is evident based on his horoscope’s forecast that he has been given the gift of divine insanity.
Helmut Leherb

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

30.11.2021 - 18:00

EUR 64.754,-
Schätzwert:
EUR 48.000,- bis EUR 55.000,-

Joan Miró *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Helmut Leherb

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 30.11.2021 - 18:00
Besichtigung: Online

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)