Joan Miró *
(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Constellations, 1959, komplette Serie mit einer Lithographie, signiert Miró und 22 Pochoir-Reproduktionen in Farbe nach Gouachen des Künstlers, Kolophon, signiert von Miró und André Breton, Inhaltsverzeichnis, Nr. 294 aus der Edition von 350 Exemplaren, Blatt Nr. 3 - aus einer anderen Serie: Deckblatt mit abweichender Typographie, jede Seite 43,5 x 35,7 cm, Kassette gesamt (geschlossen) 47 x 38 x 5,5 cm, gedruckt von Mourlot Fréres, Paris, verlegt von Pierre Matisse, New York 1959, in Orig. Leinenkassette
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Fernand Mourlot, Patrick Cramer, MIRÓ LITHOGRAPHE I - IV. 1930–1972 (catalogue raisonné des lithographies 1930-1972), Nr. 193
P. Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf, 1989, S. 166, Nr. 58 (mit Abb.)
It is evident based on his horoscope’s forecast that he has been given the gift of divine insanity.
Helmut Leherb
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
30.11.2021 - 18:00
EUR 64.754,-
- Schätzwert:
EUR 48.000,- bis EUR 55.000,-
Joan Miró *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Helmut Leherb
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 30.11.2021 - 18:00 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.900,-