Lot Nr. 136

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Druckgrafik und Multiples

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Die Flucht des Dalai-Lama", 1959, Lithographie in Farbe auf festem Papier, im Stein signiert und datiert, blattgroßer Druck der Farbvariante b, in der Mitte auseinander geschnitten und zur langen Version zusammengeklebt, Blattmaße27,2x 117,5 cm, vierfach gefalzt, erschienen als Beilage zu der Zeitschrift Panderma Heft 3, herausgegeben von Carl Laszlo/Basel, Koschatzky/Fürst HWG 15 b, untere Ecken bestoßen und geringem Verlust, gerahmt beschrieben, Glasbildträger, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.12.2021 - 15:45

Startpreis:

Friedensreich Hundertwasser*

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.12.2021 - 15:45
Besichtigung: Online