Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Let us pray Manitou wins", 1981, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin von Fabriano, signiert und datiert Friedensreich 16 June 1981 Wien sowie mit dem Copyrightzeichen und zwei japanischen inkan-Stempeln, Nr. 41 von 90 römisch nummerierten Probedrucken neben der Auflage von 428 Exemplaren in 10 Farbvarianten, Darstellungsmaße 54,1 x 70,4 cm, Blattmaße 56 x 76 cm, gedruckt bei Claudio Barbato/Spinea-Venedig und herausgegeben von Gruener Janura /Glarus mit den jeweiligen Trockenstempeln, Koschatzky/Fürst HWG 79, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.04.2022 - 16:57
EUR 4.608,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 06.04.2022 - 16:57 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2022 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-