Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Nackte Frau, ihre Füße in einem Bach badend, 1658, Radierung und Kaltnadel auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1658., 16 x 8 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 200, White-Boon 200, New Hollstein 309 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller späterer Abdruck des I. Zustandes (von II), leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.04.2022 - 15:15
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 5.500,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 20.04.2022 - 15:15 |
Besichtigung: | 13.04. - 20.04.2022 |
Nachfolger des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-