Ferdinand Küss
(Wien 1800-1886 Pörtschach)
Bildnis eines jungen Mädchens vor Landschaftshintergrund, signiert, datiert (geritzt) Küss 1844, Öl auf Malkarton, 25,5 x 20,5 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet in:
Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jhdts, Wien Selbstverlag 1973, Bd.2, S.387.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.06.2022 - 15:16
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Ferdinand Küss
(Wien 1800-1886 Pörtschach)
Abgebildet in:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.06.2022 - 15:16 |
Besichtigung: | 11.06. - 20.06.2022 |
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-