Marino Marini *
(Pistoia 1901-1980 Viareggio) Marino from Shakespeare I, 1977, signiert unten rechts: Marino, Farbaquatintaradierung, Blatt IV aus dem gleichnamigen, achtteiligen Zyklus, unten links bezeichnet: P. A., Plattengröße ca. 48 x 38 cm, Blattgröße ca. 76 x 56,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 2000
Lit.: G. Guastalla, Marino Marini: Catalogue Raisonnè of the Graphic Works. 1919-1980, Livorno 1993, Nr.352, S.34/35
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
24.05.2017 - 16:22
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Marino Marini *
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.05.2017 - 16:22 |
Besichtigung: | 19.05. - 24.05.2017 |
- Karl Hagenauer, Giraffe, Werkstätte Hagenauer, Wien
- DOESBURG: "CLASSIQUE-BAROQUE MODERNE."
- Poststück - D. Feldpost WK II - Nr. 10A auf Feldpostbrief der Nr. 68041G (Kreta) nach Hamburg vom 19.1. 1945,
- ** - Österr. Nr. 119/132 (ohne Lackstreifen postfr. einwandfrei,
- Giovanni Battista Salvi Sassoferrato (genannt: Il Sassoferrato), Kopist des 19. Jahrhunderts