Nikolay Diulgheroff (1901-1982) und Tullio d'Albisola (1899-1971), futuristisches Teeservice, Entwurf: um 1935, produziert für Torido Mazzotti
bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel, einem Milchkännchen, einer Zuckerschale mit Deckel, sechs Teetassen und sechs Untertassen; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert mit geometrischen Motiven und Punkten; leicht berieben; Unterseiten in schwarz bezeichnet V. M Albisola bzw. V. M. A. (MP)
Literatur:
K. McCready, Art Deco and Modernist Ceramics, London 1995, p. 102.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 13:42
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 13:42 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |