Gustav Klimt
(Wien 1862-1918)
Zwei Studien eines nackten Kindes, um 1882, auf der Rückseite Stempel: Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel, Bleistift, grau laviert, weiß gehöht auf Papier, 45,5 x 32 cm, gebräunt, zarte Stockflecken
Alice Strobl. Gustav Klimt die Zeichnungen, Nachtrag 1877-1919, Band IV, Verlag Galerie Welz 1989, S. 28 u. 29(mit Abb.), Nr. 3243a - dort der Vermerk: Möglicherweise seitenverkehrte Studien für den Putto des "Morgens" in der Allegorie "Die Tageszeiten", vgl. Kat. Nr. I/42
Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Sammlung Rudolf Zimpel (1898-1984), Wien (Sohn der Schwester von Gustav Klimt);
G. Raffaelli, Trient;
Sotheby's London, 20. Mai 1987, Lot 75;
Privatsammlung, Italien
Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
20.12.2022 - 17:14
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862-1918)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
G. Raffaelli, Trient;
Privatsammlung, Italien
Leihrahmen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 17:14 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-