Große Unikat Deckenlampe, J. & L. Lobmeyr,
Wien um 1970, futuristische Formgebung mit quaderförmigem Gestell aus Metall, seitlich mit geschliffenen Glasprismen besetzt, vier vertikale Metallstreben, ausgestattet mit mehreren Brennstellen. Gesamthöhe ca. 138 (Strebenlänge ca. 120 cm + Höhe des quaderförmigen Gestells ca. 18 cm), Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 40 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Metall teils angelaufen, o. G. f. Elektromontage. (MHA)
In den 1970er Jahren als Unikat direkt bei J. & L. Lobmeyr angefertigt.
Provenienz:
In den 1970er Jahren direkt bei J. & L. Lobmeyr erworben und seitdem in ununterbrochenem Familienbesitz.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.01.2023 - 16:04
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 19.01.2023 - 16:04 |
Besichtigung: | 11.01. - 19.01.2023 |