Michael Wohlgemut
(Nürnberg 1434-1519), Ansicht der Stadt Salzburg, betitelt: "Salczburga", Blatt aus der "Schedel'schen Weltchronik", Nürnberg, 1493, Holzschnitt, mit lateinischem Text beidseitig auf 4 Seiten, die Großbuchstaben mit Rot markiert, rückseitig auch Figuren "Salzburger" Heiliger, wie Rupert, Virgil, Eligius (Patron der Goldschmiede), teils unmerklicher Mittelbug, Bildausschnitt 24 x 52,5 cm, Blattgröße 45,8 x 61,8 cm, beide Seiten mit Passepartout und verglast, älterer Waschgoldrahmen, ca. 60 x 74 cm (Ko) Ruf 600
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
26.01.2023 - 15:24
- Startpreis:
Michael Wohlgemut
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 26.01.2023 - 15:24 |