Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Regen auf Regentag", 1971/1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Karton, mit der gedruckten Signatur Hundertwasser Regentag, 3 geprägten japanischen Stempeln und den 3 geprägten Verlegerstempeln, Nr. 1852 von 3000 stempelnummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 44 x 62,5 cm, Blattmaße 47,5 x 67 cm, Blatt 5 aus dem Portfolio 'Look on it on a rainy day', gedruckt von der Dietz-Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich, Koschatzky/Fürst HWG 48, Kanten partiell bestoßen, insbesondere im Randbereich mit wenigen kurzen Knittern und leichten Knicken, gerahmt beschrieben, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
14.02.2023 - 10:53
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 14.02.2023 - 10:53 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-