Lot Nr. 195-040828/0001

Wiener Biedermeier-Portaluhr, Mitte 19. Jahrhundert

Wiener Biedermeier-Portaluhr, Mitte 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Federzug, Stundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, verglastes weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Messinglünette, teils ebonisiertes, teils vergoldetes architektonisches Holzgehäuse, im Relief und durchbrochen beschnitzt, Perlmuttapplikationen, Alabasterintarsien, im Sockel kolorierter Stich mit Szene in einem Schlosspark, im Aufsatz drehbarer Einsatz, auf der einen Seite verglastes Blumenvitrinchen, auf der anderen Lithografien mit dem Kaiserpaar, durchbrochen gearbeitetes Messingpendel, Schlüssel, Höhe ca. 64,5 cm, Werk bedingt gehfähig, Repetition funktionierend, Stundenschlag schlägt nicht, Alters- und Gebrauchsspuren, Alabster gesprungen, kleine Teile fehlen

23.02.2023 - 15:29

Startpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.02.2023 - 15:29
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online