Lot Nr. 347 -

Franz von Zülow *

Franz von Zülow * - Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Wien 1883-1963)
"April 1910", Monatsheft, Leporello, 8 Bilder, erste Seite: Originalhandzeichnung von Franz von Zülow Haugsdorf 122 Niederösterreich / Jeden Monat 1 Nummer / 1 Nummer 10 Kronen. Reproduktion vorbehalten!, darunter u. a. "Nach einer alten Zeichnung Ruine der Veste Haugsdorf 1672 - Haugsdorf in N. Ö. (jetzt)", "Im Keller", "Heimkehr aus der Kellertrift", "Wann's z' Auggatal läuten do woglt der Tuim vo eanere Mentscha kriagt koani an Buim", Feder, Tusche, Aquarell auf Papier, Gesamtgröße 22,4 x 126 cm, auf ein Untersatzblatt fixiert, gerahmt

Provenienz:
Galerie bei der Albertina, Zetter, Wien;
europäische Privatsammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.03.2023 - 18:05

EUR 3.955,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Franz von Zülow *

(Wien 1883-1963)

Provenienz:
europäische Privatsammlung

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.03.2023 - 18:05
Besichtigung: 14.03. - 22.03.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)