Lot Nr. 67

Franz Ringel *

(Graz 1940-2011) und Eduard Angeli (Wien 1942 geb.) "Schmutziges Wasser", 1979, Radierung und Mezzotinto auf Velin von Fabriano, von Franz Ringel mit Farbkreiden, Kugelschreiber und Tusche überarbeitet, signiert und datiert Franz Ringel 79 sowie mit Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 29,6 x 40 cm, Darstellungsmaße 34 x 46,4 cm, Blattmaße 56,5 x 66,5 cm, die Auflage der Gemeinschaftsarbeit erschien als farbige Radierung innerhalb des Portfolio 'Schmutziges Wasser', durch die Überarbeitung in dieser Form Unikat, gerahmt, (RAC)

Abbildung: Helmut A. Gansterer (Hrsg.)/ Helmut M. Zoidl: Mein Weg zur Kunst. Die Kunst der H. M. Z. Privatstiftung, Wien 2010, S. 247 Provenienz: H. M. Z. Privatstiftung

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.03.2023 - 10:22

EUR 340,-
Startpreis:
EUR 340,-

Franz Ringel *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.03.2023 - 10:22
Besichtigung: Online