Lot Nr. 773

Außergewöhnlich großer Wandspiegel in Florentiner Art,

Außergewöhnlich großer Wandspiegel in Florentiner Art, - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

19. Jh., ornamental floral geschnitzter, sowie braun gefasster und goldstaffierter Holzrahmen, oberer Abschluss in Kartuschenform mithilfe zweier naturalistisch masseapplizierter Putti in Goldfassung, Spiegeltafel, ca. 210 x 150 cm, später überfasst, div. Bruchlinien, sowie Fassungsfehlstellen und Abblätterungen, Spiegeltafel mit Blindstellen, Altersspuren. (DOC)

Prov.: - Wiener Privatbesitz
- Max Schmidt (Friedrich Otto Schmidt) bis 1935
- Kunsthandel S. Wendlinger bis 1915

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.05.2023 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-

Prov.: - Wiener Privatbesitz

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023