Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Studie für das tanzende kleine Mädchen des Deckenbildes „Der Tanz“, 1885, im Auditorium des Karlsbader Stadttheaters (Novotny/Dobai Nr. 30 / Weidinger Nr. 56 / Natter Nr. 49), rückseitig Stempel: Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel und Nr. 2076, Bleistift, Kreide, weiß gehöht auf Papier, 45 x 31.7 cm, gebräunt, Lichtrand, in Passepartout
Verzeichnet und abgebildet:
Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen 1878–1903, Bd. I, Verlag der Galerie Welz, Salzburg 1980, S. 52, Nr. 134, S. 53 mit Abb.
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Gustav Klimt, eine Nachlese, 70 bedeutende Zeichnungen, Katalog VI, Ch. M. Nebehay, Wien 1963, Nr. 3
Literatur:
Gustav Klimt, Fritz Novotny – Johannes Dobai, Verlag der Galerie Welz 1967, S. 286, Nr. 30 – dort erwähnt
Gustav Klimt Dokumentation, Ch. M. Nebehay, Wien 1969, Abb. 98
Provenienz:
Nachlass Gustav Klimt
Sammlung Rudolf Zimpel (1898–1984), Wien, Neffe des Künstlers (rückseitig Stempel)
Kunsthandel Christian M. Nebehay, Wien
Privatsammlung, Wien
Leihrahmen
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
EUR 39.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
Gustav Klimt
(Wien 1862–1918)
Verzeichnet und abgebildet:
Literatur:
Provenienz:
Nachlass Gustav Klimt
Privatsammlung, Wien
Leihrahmen
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |
Startpreis:
EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-