Lot Nr. 92

Joan Miró *

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca)
"Lena Leclercq: Midi le trèfle blanc", 1968, Buch mit einer eingebundenen Radierung in Farbe auf Velin von Arches, signiert Miró, Nr. 77 von 88 im Druckvermerk typographisch nummerierten Exemplaren, darüber hinaus erschienen 15 Exemplare Hors Commerce, sichtbare Plattenmaße 14,8 x 11 cm, Darstellungsmaße 17,7 x 13,5 cm, Blattmaße 23,1 x 17,6 cm, die Radierung gedruckt von Adrien Maeght und erschienen bei GLM (Guy Levis Mano)/Paris, Dupin 455, Cramer (Illustrated books) 119, 40 pag. Seiten in Orig.-Broschur, (RAC)

Hervorragender, kräftiger und farbfrischer Druck. Insgesamt von sehr guter Erhaltung.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

13.06.2023 - 13:45

Startpreis:
EUR 3.400,-

Joan Miró *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgrafik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2023 - 13:45
Besichtigung: 06.06. - 13.06.2023