Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Die Häuser hängen unter den Wiesen", 1972, Siebdruck in Farbe mit farbigen Metallprägungen auf Schoellers Parole, signiert Hundertwasser Regentag, mit 2 japanischen inkan-Stempeln, Nr. 152 von 300 handschriftlich signierten und nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 41 x 60 cm, Blattmaße 49 x 67 cm, Blatt 9 aus dem Portfolio 'Look at it on a rainy day', gedruckt bei Dietz Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/ Zürich mit den Drucker- und Verlegerstempeln, Koschatzky/Fürst HWG 52, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
13.06.2023 - 15:02
EUR 5.200,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-