Franz von Zülow *
(Wien 1883–1963)
Die kleine Dorfkapelle in einem Steinbloßdorf, Mühlviertel, signiert und datiert F. v. Zülow 29, Aquarell auf Papier, Passep.-Ausschn. 28 x 38 cm, gerahmt
Franz v. Zülow wohnte ab 1920 in Hirschbach im Mühlkreis, wo er die malerischen Bauernhäuser in der typischen “Steinbloß”-Technik malte.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 16:54
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Franz von Zülow *
(Wien 1883–1963)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 16:54 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |
Startpreis:
EUR 2.000,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis: