Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Good Morning City - Bleeding Town", 1970/71, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Velin, signiert, datiert und bezeichnet Friedensreich, am 13. Febr 1971 bei Bubi, im Sieb zusätzlich signiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer 686 Giudecca versehen, mit den 4 Verleger- und Druckerstempeln und 2 japanischen inkan-Stempeln, Nr. 28 von 10000 nummerierten Exemplaren, von der Gesamtauflage wurden 2000 Exemplare in 10 Farbvarianten mit Phosphorfarben gedruckt, das vorliegende Blatt ist die Farbvariante A mit den Metallprägungen in Grün, blattgroßer Druck, Blattmaße 84,2 x 55,5 cm, Koschatzky/Fürst HWG 42, die rechten Ecken mit leichten Knicken, die metallgeprägten Tropfen wie so oft teils berieben, gerahmt beschrieben,(RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 16:40
EUR 2.340,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 16:40 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-