Comtoise,
bemaltes Alabasterzifferblatt mit Emailkartuschen, Messingzeiger, Eisenplatinen Wochenwerk, Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Ankerhemmung, Halbstundenschlag mit Schlagwiederholung auf Glocke, Weckfunktion, Messing RepousséFronton, Eisen Werkkapselung mit _Seitentürchen, Uhr: 44 cm, Frankreich 2. H.19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 schweres Roststabpendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:35
- Startpreis:
Comtoise,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:35 |
- Brillant Blütenanhänger mit behandeltem Jadeit
- Solitärring ca. 0,40 ct
- VL-Perkussionsrevolver, A. Uberti - Gardone, Mod.: Colt Army 1860 mit Aufnahme für Anschlagschaft, Kal.: .44",
- Poststück - Kl. Spezial - Sammlung Österr. "Amtliche RohrpostKarten 1881/1922 - Schneiderbauer Nr. 6,
- Poststück - Interess. Partie Österr. Feldpost