Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Die fünte Augenwaage, 1971/72, geprägte Signatur: Hundertwasser Regentag, nummeriert: 1286/3000, drei japanische Stempel, drei Drucker- und Verlegerstempel, Siebdruck in 26 Farben, teils mit Lackfirnis und Metallprägungen in 4 Farben auf leichtem Karton von Schoeller Stern (Prägestempel), Darstellungsgröße ca. 46,6 x 58 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 48 x 65 cm, gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, verglast, teils blattvergoldeter Rahmen, WVZ Koschatzky/Fürst HWG 44
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2024 - 15:13
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Friedensreich Hundertwasser *
Auktion: | Neujahrsauktion - Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 02.01.2024 - 15:13 |
Startpreis:
EUR 3.600,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis:
EUR 2.800,-