Zierliche französische Louis XV-Salonkommode, Mitte 18. Jahrhundert
dreiseitig geschwungener Korpus in Palisanderholzausführung, filetiert und feldförmig furniert, zwei Laden, Schlösser, Schlüssel, vergoldete floral-figurale Bronzebeschläge, Marmorplatte, Höhe ca. 81,5 cm, Breite ca. 63,5 cm, Tiefe ca. 44,5 cm, Altersspuren, Trockenrisse, Teile ergänzt Unterliegt dem Artenschutz (ASA) Ruf 2.200
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:12
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 14:12 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |
- Fritzi (Friederike) Löw-Lazar, Figurengruppe: "Geständnis", Modellnummer: K 0020-26, Wiener Werkstätte, 1917-20
- Joan Miro *
- Künstler des 19. Jahrhunderts
- Umkreis des Peter Paul Rubens