Corpus Christi, Provinzielle Arbeit nach gotischem Vorbild
wohl 17./18. Jahrhundert, Holz, vollplastisch geschnitzt, alte Inkarnatfassung, Christus im Dreinageltypus auf späterem Kreuz montiert, Höhe ca. 59,5 cm, Armspanne ca. 41,5 cm, Gesamthöhe ca. 75,5 cm, Nimbus ergänzt, Finger und Zehen teils gekürzt bzw. gebrochen, Altersspuren, Fassungsfehlstellen Ruf 400
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 14:45
EUR 520,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 14:45 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |