Barockes Ostensorium, 18. Jahrhundert
Silber, getrieben, vergoldet, als Angehänge in Form eines Aufsatzes einer Strahlenmonstranz gearbeitet, ovale facettiert verglaste Kapsel mit Kreuzpartikel, von vier geflügelten Engelsköpfen in Wolken umgeben, ornamental-architektonische Rahmung, dahinter Strahlenkranz, dieser mit Linzer Repunze 1806-1824, ca. 17,2 x 16 cm, Bruttogewicht ca. 211,2 g, Altersspuren, berieben Ruf 500
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.03.2024 - 15:34
EUR 780,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2024 - 15:34 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |