Lot Nr. 27

Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane

(Venedig 1544–1628)
Die Taufe Christi,
Öl auf Leinwand, 49 x 87 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Luciano Franchi, späte 1980er-Jahre;
dort erworben durch den Vater des jetzigen Besitzers

Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes nach dessen Prüfung im Original bestätigt hat. Er datiert das Werk um 1620.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 13.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

(Venedig 1544–1628)
Die Taufe Christi,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024