Lot Nr. 67

Santillo Sannino

(tätig Neapel, gest. 1685)
Das Abendmahl in Emmaus,
monogrammiert auf der Schale: TS (ligiert) F.,
Öl auf Leinwand, 127 x 153,5 cm, gerahmt

Wir danken Giuseppe Porzio, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.

Das vorliegende Werk stellt die biblische Episode des Abendmahls in Emmaus dar, insbesondere jenen Moment, in dem der auferstandene Jesus das Brot bricht und den Jüngern seine Identität offenbart. Das Erkennen Christi löst bei den beiden Jüngern Erstaunen aus: Der linke stützt sich mit den Händen auf dem Stuhl ab, um sich zu erheben, während der rechte sich die Hand an die Brust legt.

Santillo Sannino war nachweislich in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Neapel tätig und stand stilistisch Massimo Stanzione (1585–1656) nahe, wie die Verkündigung im Dom von Gravina oder die Vision des heiligen Franz Xaver in San Pietro in Teggiano belegen. Biografische Informationen über den Maler sind bis dato nur spärlich vorhanden und werden in einer relativ neuen Studie von Mauro Vincenzo Fontana zusammengefasst (Nel segno del Cavalier Stanzione. Due aggiunte a Santillo Sannino, in: ArtItalies. Bulletin de l’Association des Historiens de l’Art Italien, 21, 2015, S. 20–27).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2024 - 18:00

EUR 19.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Santillo Sannino

(tätig Neapel, gest. 1685)
Das Abendmahl in Emmaus,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 24.04.2024 - 18:00
Besichtigung: 13.04. - 24.04.2024