St. Georgsmedaille GOLD
Medaille im Gewicht von 7 Dukaten, nicht signiert (Vorbild wohl Jeremias Roth). Av: S. GERORGIUS: EQUITUM PATRONUS. Hl. Georg ersticht vom Pferd herab den Drachen. Rv: IN TEMPESTATE : SECVRITAS, ein Schiff in stürmischer See, an Bord Jesus und seine Jünger, =23,74 g, 38 mm, A-Punze und 585 im Feld=, (spätere Prägung des Wiener Hauptmünzamtes, winz. Kr.) II+
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
16.05.2024 - 10:00
EUR 4.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
St. Georgsmedaille GOLD
Experte: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen und Medaillen |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 16.05.2024 - 10:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 15.05.2024 |