Italienischer Barock-Konsoltisch,
Rom 18. Jh., ornamental floral, sowie rocaillenförmig tw. durchbrochen
geschnitztes Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, goldgefasst, Blütendekor, kreuzförmige Stegverbindung, spätere marmorapplizierte Steinplatte („diaspro di Sicilia“), ca. 95 x 160 x 75 cm, späterer Holzrahmen unter der Platte, Fassungsabblätterungen- bzw. Abriebe, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Sehr ähnliche Konsolen befinden sich in der “Galleria degli Specchi” im Palazzo Doria-Pamphilj, sowie in den Palazzi Colonna, Durazzo Pallavicini und Corsini in Rom.
Vgl. Lit.:
- Goffredo Lizzani, Il Mobile Romano, S. 81 Abb. 128, Istituto Geografico De Agostini, Novara 1997 (Nachdruck von Görlich Editore S. p. A. - Milano 1970)
- Silvano Colombo, L Arte del Legno e del Mobile in Italia, S. 418, Abb. 420, Bramante Editrice - Busto Arsizio 1981
- Caroline Vincenti, Roberto Schezen, Palazzi di Roma, S. 216 unten, Arsenale Editrice s. r. l. Venezia 1987
- Massimo Listri, Palazzi in Italien, S. 161, 336 und 398, Magnus Edizioni Srl/Frechmann, Köln 2011.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |