Biedermeier Klappsekretär,
Donaumonarchie ca. 1825/30, nussfurnierter politierter Weichholzkorpus mit unterer bombierter Korpushälfte, konisch ausgeführte Stablisenen mit im schwarz-gold gefassten Frauenköpfen, Kranzlade mit darüber verlaufendem Ochsenaugenstabdekor in Goldfassung, klappbare Schreibplatte, esche- bzw. ahornfurnierte und politierte Inneneinrichtung in architektonischer Ausführung, oberer großer 4-tlg. ausziehbarer Innenschub mit sich dahinter 3 verbergenden Geheimschüben, darunter Innenschub mit Giebel- bzw. Ziegeldekor, 6 Innenschübe - innen von ebonisierten Halbsäulenlisenen flankiert, verspiegelte Nische mit schiebbarer Platte - diese mit geometrischer Tuschmalerei , darunter verbergen sich wiederum ein Geheimfach, sowie seitlich davon jew. 1 Geheimschub, Unterteil in gebauchter Ausführung mit ahornfurnierter politierter 2-schübiger Inneneinrichtung, ca. 154 x 98 x 50 cm, Beschläge und Teile ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Biedermeier Klappsekretär,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |