Zehn Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I (1825–1855),
Porzellan, im Spiegel zentral farbig gemaltes Blumenbukett umrahmt von Blumenkranz, breiter und feiner Goldrand in Kehlung, kobaltblaue Fahne mit drei Reserven mit farbigen Blumenbuketts, radierter floraler Golddekor, Dm. 25 cm, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I., 1 Teller ohne Marke, 2 Ränder bestoßen, tlw. berieben, (Hr)
Provenienz:
Aus dem Besitz von Ella Henrietta Preston (1889–1989), geborene von Shickandantz, einer bayrisch-schwedischen Ingenieursfamilie entstammend, geboren und aufgewachsen in Ekaterinenburg, Ehefrau von Sir Thomas Preston; durch Erbschaft an die jetzigen Eigentümer
Expertin: Regina Herbst
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |