Lot Nr. 1216

Zehn Teller, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I (1825–1855),

Porzellan, im Spiegel zentral farbig gemaltes Blumenbukett umrahmt von Blumenkranz, breiter und feiner Goldrand in Kehlung, kobaltblaue Fahne mit drei Reserven mit farbigen Blumenbuketts, radierter floraler Golddekor, Dm. 25 cm, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I., 1 Teller ohne Marke, 2 Ränder bestoßen, tlw. berieben, (Hr)

Provenienz:
Aus dem Besitz von Ella Henrietta Preston (1889–1989), geborene von Shickandantz, einer bayrisch-schwedischen Ingenieursfamilie entstammend, geboren und aufgewachsen in Ekaterinenburg, Ehefrau von Sir Thomas Preston; durch Erbschaft an die jetzigen Eigentümer

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-

Provenienz:

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024