Englische Barock "Cottage" Bodenstanduhr, (James) Bennitt(of) Uttoxeter,
einzeigrig, Gewichtszug über Endlosschnur, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag mit Schlossscheibe auf Glocke, quadratisches signiertes Messingzifferblatt, gebläuter Stahlzeiger, zweitüriges Eichenholzgehäuse mit Bandintarsien, abnehmbares zweisäuliges Kastenhaupt, frontseitig verglaste Türe, 194 cm, England, Staffordshire um 1780, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stabpendel, 1Eisengewicht, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.04.2024 - 15:41
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Wissenschaft, Technik, Fotoapparate & Kuriositäten |
Datum: | 23.04.2024 - 15:41 |