Armlehnsessel, im Stil von Koloman Moser, Modellnummer: 422, Entwurf: 1907, produziert seit: 1908, Aufnahme in den Katalog: 1908, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, hellbraun und schwarz gebeizt; Rahmenkonstruktion oberhalb mit geschlossener Rückenlehne, unterhalb geöffnet; seitlich zwei ovale Elemente, die zusätzlich mit einem ovalen Rahmen versehenen wurden; in der Mitte der Elemente mit ovalen schwarzen Dekormotiven verziert; unterhalb der vorderen Armlehnen zwei runde Stäbe, die mit unteren Abschlüssen verbunden sind; Armlehnen nach vorn breiter auslaufend; unterhalb der Armlehnen und unterhalb der Sitzfläche jeweils zwei Kugeln; Sitzfläche und weißer Textilbezug erneuert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 80,0 cm, SH. 43,0 cm, B. 69,5 cm, T. 58,5 cm. (MP) Literatur: Renzi, il mobile moderno, p. 222.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:00
EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |