Seltenes fünfteiliges Schlafzimmer in Bambus- oder Pfefferrohr-Imitation, Modellnummer: 151 (bzw. 150 für das Waschtischgestell), Entwurf: vor 1890, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
bestehend aus: Einzelbett, Nachtkästchen mit Marmorplatte, Sessel, Waschtischgestell mit Glasplatte (Bettkommode) und Spiegel;
Bambus- oder Pfefferrohr-Imitation, schwarz bzw. braun lackiert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Einzelbett: Innenmaße: 190 x 80 cm (Außenmaße: 190 x 86 cm); Nachtkästchen (Variante ohne Aufsatz) mit Marmorplatte: 80 x 40 cm; Sessel: H. 90 cm; Waschtisch mit Glasplatte: 87 x 70 cm und Wandspiegel: 130 x 90 cm; zum Teil mit Brandstempel bzw. Firmensignets (MP) Literatur: Thonet Katalog 1890, S. 50, Nr. 151; Thonet Katalog 1904, S. 95ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:01
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:01 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |