Irene Schaschl-Schuster, Reiter auf dem Pferd (Originaltitel: "Reiter springend"), Modellnummer: K 170-26, Wiener Werkstätte, 1917 bis 1918
Keramik, dunkelroter Scherben, farbig glasiert; am Stand zum Teil bestoßen; Unterseite gemarkt WW und Modellnummer 170 sowie +; H. 13,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 108-5-1; Katalog, Expressive Keramik, Beiblatt III.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:08
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:08 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |